Activités proposées par la cita

GRS

GF

GM

GFD

BAD


Actualités

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE 2019

Samedi 16 Novembre à 18h30 au gymnase de la CITA

Télécharger
Convocation Assemblée Générale CITA
CONVOCATION ASSEMBLÉE CITA 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 297.4 KB

Commande demi-pointes GRS

Afin de passer la commande de demi-pointes GRS, merci de remplir le doodle afin que votre commande soit prise en compte.

Nous conseillons 2 paires de demi-pointes (ou plus pour celles qui font beaucoup de compétitions) pour une saison.

Le doodle doit être rempli avant le 16 novembre.

 

DOODLE

L'éveil de l'enfant, tout un programme !

 

L'Eveil de l'enfant qu'est ce que c'est ? 

C'est la conception large, non pas axée sur une technique spécifique. C'est un chemin de découverte pour les enfants de 3 à 4 ans, afin qu'ils prennent conscience des possibilités de leur corps et qu'ils les expriment avec joie. 

L'Eveil est nécessairement lié au développement global de l'enfant.

Les activités proposées vont donc lui permettre de : 

  • mieux connaître l'environnement dans lequel il vit (objets, formes, couleurs), ses possibilités motrices;
  • développer sa créativité, son attention, son intelligence, sa personnalité, sa motivation à l'effort;
  • prendre conscience de ses possibilités physiques, sa souplesse, son équilibre, sa latéralité, la coordination de ses mouvements, ses déplacements, son adresse;
  • découvrir le plus grand nombre d'activité de loisirs avant d'en choisir une en particulier;
  • apprendre à évaluer le temps, ressentir la musique, respecter les autres, les règles, à parfaire son image corporelle, à s'orienter;
  • éveiller son intelligence, sa sensibilité, l'envie et le besoin d'être;
  • mieux communiquer et coopérer avec l'adulte, avec les autres enfants.

Mercredi de 10h00 à 11h00 au gymnaste de la CITA

Pour les enfants de 3 et 4 ans 

Pensez à apporter un certificat médical de non contre indication à la pratique de la discipline concernée dès le deuxième entraînement de cette nouvelle saison qui approche. 

Merci de vous renseignez auprès des entraîneurs si vous souhaitez remplir le "questionnaire de santé" (non valable pour une première inscription ou en cas de blessure survenue la saison passée). 

Télécharger
Document d'inscription saison 2019 2020
2019 2020 DOCUMENT INSCRIPTION CITA.pdf
Document Adobe Acrobat 135.2 KB

Journée d'inscription pour la saison 2019 - 2020 le samedi 7 septembre 2019 de 14h à 16h au gymnase de la CITA (9 rue de Pontarlier à Besançon, ATTENTION pas de parking sur place voir ICI).

Championnat national 2 grs 2019


Charlotte championne de France A2 junior au classement général et 2ème au ballon et au ruban au classement par engin

Final Handball masculin

Démonstration de la section GRS 1er juin 2019

Championnat National 3 GRS 2019

Après le magnifique résultat de la compétition du samedi au championnat de France et au tour des ensembles de briller le dimanche.

Un grand bravo à l’ensemble J4 composé de Zoé, Sherine, Leona et Stella qui sont vice championne de France et à l’ensemble J3 composée de Justine, Ornella, Nina et Charline qui se classe 5ème.

 

Ces deux ensembles se classent également 5ème au Challenge Juliette Brun

Félicitations à toutes nos gymnastes qui ont brillé ce week-end lors du championnat de France 
Notre équipe de club (la plus jeune de la compétition) composée de Justine, Ornella, Nina, Charline, Emma, Agathe, Sarah, Charlotte et Cathelyne, qui s’est classée 3ème.

Bravo à Nina qui se classe 2ème en individuel J3 et au duo Ornella et Charline qui se classent 2ème en duo J3.

Championnat national 1 GRS 2019

Félicitations aux gymnastes de la section GRS de la CITA qui ont concouru ce week-end au championnat national 1 à Arnas.

 

Championne de France en Individuel A2 sénior : Isadora 

Vice Championne de France en Individuel A+ : Cécile

 

 

Inter-régional GRS JEUNESSES ET AInées

6 avril 2019 à Voray sur L'Ognon

Individuels Jeunesses niveau 4 benjamines /9 :

1ère : Anais Joubaud

2ème Shérine EL MAKHLOUFI

3ème Stella CANTE

4ème Zoé ROUSSY

Individuels Jeunesses niveau 4 minime /6 :

1ère Léona TRAJKOVSKI

Individuels Jeunesses niveau 3 benjamines /5 :

1ère Charline Tisserant

2ème Nina LOIGEROT

3ème Ornella CANTE

4ème Laina DUCOULOUX

5ème Ryme EL MAKHLOUFI

Individuels Jeunesses niveau 3 minimes /5 :

1ère Justine BEGUET

2ème Sarah ANIS

Individuels Jeunesses niveau 2 :

1ère Agathe PATOIS

2ème Alyssa PUCHOT

Individuels Ainées niveau 4 /4 :

1ère AKEL Hala

2ème RAVOT Lucie

Individuels Ainées niveau 3 /8 :

1ère Emma MOREL

Individuels Ainées niveau 2  :

1ère Charlotte FONTIS

Individuels Ainées niveau 1 :

1ère MEILLIER Cathelyne

Individuels Ainées niveau + :

1ère Cécile POLLET

 

Duos Jeunesses niveau 3 /6 :

1ère Ornelle et Charline

2ème Nina et Alyssa

3ème Anais et Ryme

6ème Shérine et Clélie

 

Duos Ainées niveau 3 /4 :

1ère Emma et Agathe

 

Duos Ainées niveau 2:

1ère Cathelyne et Charlotte

 

Ensemble Jeunesses niveau 4 /5 :

1ère La CITA (Léona, Shérine, Zoé et Stella)

 

Ensemble Jeunesses niveau 4 /3 :

 

1ère La CITA (Justine, Ornella, Nina et Charline)


inerdépartemental poussines grs

7 avril 2019 à Voray sur l'Ognon

Individuel poussines niveau 3 :

1ère Sihame

2ème Maoly

3ème Nora

4ème Louane

5ème Maram

6ème Juliette

Individuel poussines niveau 2 :

1ère Zélie

Individuel poussines niveau 1 :

1ère Olga

2ème Anita

Ensembles poussine 6-7ans :

1ère La CITA (Sihame, Julette, Maoly, Maram)

 

Ensemble poussines 8-9ans :

1ère la CITA (Louane, Anita, Olga et Zélie)


championnat régional GRS

30 et 31 mars 2019 à Macon

Championnes Régionales GRS 2019 de la CITA

 

Cécile Pollet championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en individuel A+

 

Ornella CANTE championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en individuel Jeunesse niveau 3

Sarah Anis Vice championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en individuel jeunesse niveau 3

 

Agathe PATOIS Vice championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en individuel Jeunnesses niveau 2

 

Emma Morel Vice championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en individuel Ainées niveau 3

 

Emma et Agathe championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en duo Ainées niveau 3

 

Charline et Ornella vice championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en duo Jeunesses niveau 3

 

Léona, Shérine, Zoé et Stella championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en ensemble jeunesses niveau 4

 

Justine, Ornella, Nina et Charline vice championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en ensemble Jeunesses niveau 3

 

Féllicitations à l'ensemble des gymnastes, un grand merci aux juges, coachs et accompagnateurs. 

Inter-régional GRS jeunesses et ainées

23 et 24 mars 2019 à Chalons en Champagne

Individuel A+ : 

1ère Cécile POLLET

 

Individuel A1  : 

3ème Cathelyne MEILLIER

 

Individuel J2 : 

2ème Agathe

 

Duo A3 : 

1ère Emme et Agathe

Inter-club et challenge Nicole baulard

La section GRS de la CITA a participé à l'inter-club et au challenge Nicole Baulard le 16 février 2019.

 

Merci aux coachs et aux juges !

 

La CITA remporte le challenge Nicole Baulard.

 

De très belles prestations pour une première compétition et de nombreux podiums.
Tous les résultats ICI

challenge gf compagne et panier

La gymnastique féminine à participé au challenge Compagne et Panier le 10 février 2019.

 

De beaux résultats lors de ce challenge qui présage une bonne saison pour la GF de la CITA !

 

Retrouver le détail les résultats et les photos ICI 

 

et la galerie photo de la section GF ICI

horaires saison 2019 - 2020 (en cours)

GRS

Gymnastique Rythmique et Sportive

Lundi 17h00 à 19h00 : Individuels J4

Lundi 18h00 à 20h00 : Ensembles 

Mardi 17h00 à 18h30 : Préparation physique (ouvert à toutes les gymnastes)

Mercredi 13h30 à 15h30 : Poussines 

Jeudi 17h00 à 19h00 : Duos jeunesses

Jeudi 18h30 à 20h30 : Individuels ainées + Jeunesses niveau 1

Jeudi 20h00 à 22h00 : Duos Ainées

Samedi 10h00 à 12h30 : Individuels Jeunesses niveau 3 et 2

 

Initiation Gym

Mercredi : 15h30 à 16h30 (filles et garçons né(e)s en 2014 et 2013)

GF

Gymnastique Féminine

 Mercredi : 

16h30 à 18h30 : Poussines et jeunes poussines

18h00 à 20h00 : Jeunesses

19h45 à 21h45 : Ainées 

 

Vendredi** de 19h45 à 21h30 : Ainées

**Gymnase de la Bouloie (lieu à confirmer)

 

Samedi* de 14h00 à 16h00 : Jeunesses

*Gymnase Denfert Rochereau

 

Badminton

Mardi : 20h15 à 22h15

Samedi : après-midi

GM

Gymnastique Masculine

Mardi 18h30 à 20h00 : Jeunes poussins et pupilles 

Vendredi 18h30 à 20h00 : Jeunes poussines et pupilles

Vendredi 19h30 à 21h00 : Adultes

Samedi* 16h00  à 18h00 

*Gymnase Denfert Rochereau

Eveil

Mercredi : 10h00 à 11h00


dossier d'inscription

Télécharger
2018 2019 DOCUMENT D'INSCRIPTION CITA.pd
Document Adobe Acrobat 199.3 KB
Télécharger
Règlement Interieur CITA.pdf
Document Adobe Acrobat 110.9 KB

La section GRS de la CITA se classe 2ème au Challenge Juliette Brun au Championnat de France FSCF GRS 3 qui avait lieu à Saint Etienne en juin 2018.

 

De belles prestations en ensemble !

3 juin 2018

Ce week end avait lieu à Maiche le régional pour les jeunesses et les aînées de la gym fille.

En P3 jeunesses, Phillipine, Louane, Coline, Camille et Justine terminent 6ème.

En fédéral 2 jeunesses: Salomé, Clara, Julia, Marine, Dounia, Perline, Sanna, Alice, Cloé et Anna sont championnes de Franche-Comté.

En E3 aînées: Manon, Swea, Ines, Alizée, Tiffany et Soibaha sont championnes de Franche-comté.

Un grand bravo à nos 3 équipes qui ont défendues les couleurs de la Cita lors de ce week end.

3 juin 2018

Les poussines GRS et les individuelles jeunesses niveau 4 ont brillé ce dimanche lors du régional GRS à Pontarlier. 

 

La Cita remporte le challenge mis en jeu lors de cette compétition. 

 

Nos jeunes gymnastes ont remporté toutes les premières places de leur catégorie aussi bien en individuel qu'en équipe. 

27 mai 2018