Activités proposées par la cita

GRS

GF

GFD

BAD


Actualités

Saison 2020 - 2021

Les entraînements reprendront à partir du lundi 31 août 2020 pour les sections Gymnastique Rythmique et Sportive (GRS) et Gymnastique Féminine (GF).

Pour les nouvelles inscriptions qui ont déjà pris contact avec l'association, vous figurez sur une liste d'attente et vous serez contacté par les responsables de section pour faire vos séances d'essai à partir de la deuxième semaine de septembre en fonction des places disponibles.

Pour toutes personnes souhaitant s'inscrire dans les différentes sections de l'association la CITA nous vous invitons à prendre contact par mail (cita.besancon@gmail.com) afin de vous inscrire sur la liste d'attente et obtenir des informations de la part des responsables de section.


Championnat national 2 grs 2019


Charlotte championne de France A2 junior au classement général et 2ème au ballon et au ruban au classement par engin

Final Handball masculin

Démonstration de la section GRS 1er juin 2019

Championnat National 3 GRS 2019

Après le magnifique résultat de la compétition du samedi au championnat de France et au tour des ensembles de briller le dimanche.

Un grand bravo à l’ensemble J4 composé de Zoé, Sherine, Leona et Stella qui sont vice championne de France et à l’ensemble J3 composée de Justine, Ornella, Nina et Charline qui se classe 5ème.

 

Ces deux ensembles se classent également 5ème au Challenge Juliette Brun

Félicitations à toutes nos gymnastes qui ont brillé ce week-end lors du championnat de France 
Notre équipe de club (la plus jeune de la compétition) composée de Justine, Ornella, Nina, Charline, Emma, Agathe, Sarah, Charlotte et Cathelyne, qui s’est classée 3ème.

Bravo à Nina qui se classe 2ème en individuel J3 et au duo Ornella et Charline qui se classent 2ème en duo J3.

Championnat national 1 GRS 2019

Félicitations aux gymnastes de la section GRS de la CITA qui ont concouru ce week-end au championnat national 1 à Arnas.

 

Championne de France en Individuel A2 sénior : Isadora 

Vice Championne de France en Individuel A+ : Cécile

 

 

Inter-régional GRS JEUNESSES ET AInées

6 avril 2019 à Voray sur L'Ognon

Individuels Jeunesses niveau 4 benjamines /9 :

1ère : Anais Joubaud

2ème Shérine EL MAKHLOUFI

3ème Stella CANTE

4ème Zoé ROUSSY

Individuels Jeunesses niveau 4 minime /6 :

1ère Léona TRAJKOVSKI

Individuels Jeunesses niveau 3 benjamines /5 :

1ère Charline Tisserant

2ème Nina LOIGEROT

3ème Ornella CANTE

4ème Laina DUCOULOUX

5ème Ryme EL MAKHLOUFI

Individuels Jeunesses niveau 3 minimes /5 :

1ère Justine BEGUET

2ème Sarah ANIS

Individuels Jeunesses niveau 2 :

1ère Agathe PATOIS

2ème Alyssa PUCHOT

Individuels Ainées niveau 4 /4 :

1ère AKEL Hala

2ème RAVOT Lucie

Individuels Ainées niveau 3 /8 :

1ère Emma MOREL

Individuels Ainées niveau 2  :

1ère Charlotte FONTIS

Individuels Ainées niveau 1 :

1ère MEILLIER Cathelyne

Individuels Ainées niveau + :

1ère Cécile POLLET

 

Duos Jeunesses niveau 3 /6 :

1ère Ornelle et Charline

2ème Nina et Alyssa

3ème Anais et Ryme

6ème Shérine et Clélie

 

Duos Ainées niveau 3 /4 :

1ère Emma et Agathe

 

Duos Ainées niveau 2:

1ère Cathelyne et Charlotte

 

Ensemble Jeunesses niveau 4 /5 :

1ère La CITA (Léona, Shérine, Zoé et Stella)

 

Ensemble Jeunesses niveau 4 /3 :

 

1ère La CITA (Justine, Ornella, Nina et Charline)


inerdépartemental poussines grs

7 avril 2019 à Voray sur l'Ognon

Individuel poussines niveau 3 :

1ère Sihame

2ème Maoly

3ème Nora

4ème Louane

5ème Maram

6ème Juliette

Individuel poussines niveau 2 :

1ère Zélie

Individuel poussines niveau 1 :

1ère Olga

2ème Anita

Ensembles poussine 6-7ans :

1ère La CITA (Sihame, Julette, Maoly, Maram)

 

Ensemble poussines 8-9ans :

1ère la CITA (Louane, Anita, Olga et Zélie)


championnat régional GRS

30 et 31 mars 2019 à Macon

Championnes Régionales GRS 2019 de la CITA

 

Cécile Pollet championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en individuel A+

 

Ornella CANTE championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en individuel Jeunesse niveau 3

Sarah Anis Vice championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en individuel jeunesse niveau 3

 

Agathe PATOIS Vice championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en individuel Jeunnesses niveau 2

 

Emma Morel Vice championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en individuel Ainées niveau 3

 

Emma et Agathe championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en duo Ainées niveau 3

 

Charline et Ornella vice championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en duo Jeunesses niveau 3

 

Léona, Shérine, Zoé et Stella championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en ensemble jeunesses niveau 4

 

Justine, Ornella, Nina et Charline vice championne régional Bourgogne Franche-Comté 2019 en ensemble Jeunesses niveau 3

 

Féllicitations à l'ensemble des gymnastes, un grand merci aux juges, coachs et accompagnateurs. 

Inter-régional GRS jeunesses et ainées

23 et 24 mars 2019 à Chalons en Champagne

Individuel A+ : 

1ère Cécile POLLET

 

Individuel A1  : 

3ème Cathelyne MEILLIER

 

Individuel J2 : 

2ème Agathe

 

Duo A3 : 

1ère Emme et Agathe

Inter-club et challenge Nicole baulard

La section GRS de la CITA a participé à l'inter-club et au challenge Nicole Baulard le 16 février 2019.

 

Merci aux coachs et aux juges !

 

La CITA remporte le challenge Nicole Baulard.

 

De très belles prestations pour une première compétition et de nombreux podiums.
Tous les résultats ICI

challenge gf compagne et panier

La gymnastique féminine à participé au challenge Compagne et Panier le 10 février 2019.

 

De beaux résultats lors de ce challenge qui présage une bonne saison pour la GF de la CITA !

 

Retrouver le détail les résultats et les photos ICI 

 

et la galerie photo de la section GF ICI

La section GRS de la CITA se classe 2ème au Challenge Juliette Brun au Championnat de France FSCF GRS 3 qui avait lieu à Saint Etienne en juin 2018.

 

De belles prestations en ensemble !

3 juin 2018

Ce week end avait lieu à Maiche le régional pour les jeunesses et les aînées de la gym fille.

En P3 jeunesses, Phillipine, Louane, Coline, Camille et Justine terminent 6ème.

En fédéral 2 jeunesses: Salomé, Clara, Julia, Marine, Dounia, Perline, Sanna, Alice, Cloé et Anna sont championnes de Franche-Comté.

En E3 aînées: Manon, Swea, Ines, Alizée, Tiffany et Soibaha sont championnes de Franche-comté.

Un grand bravo à nos 3 équipes qui ont défendues les couleurs de la Cita lors de ce week end.

3 juin 2018

Les poussines GRS et les individuelles jeunesses niveau 4 ont brillé ce dimanche lors du régional GRS à Pontarlier. 

 

La Cita remporte le challenge mis en jeu lors de cette compétition. 

 

Nos jeunes gymnastes ont remporté toutes les premières places de leur catégorie aussi bien en individuel qu'en équipe. 

27 mai 2018