COMPÉTITIONs GRS 2018-2019

Février : 

  • 10 février 2019 : Date ANNULE, la CITA n'a pas été invité.
  • Samedi 16 février 2019 : Niveau 3 et 4 à Pontarlier

Mars : 

  • 17 mars 2019 : Challenge Carnacus Jeunesses et Ainées GRS à Charnay lès Macon.
  • 23 et 24 mars 2019 : Inter-régional à Chalons en Champagne.
  • 30-31 mars 2019 : Championnat Régional Jeunesses et Ainées GRS à Mâcon au gymnase Saint Exupéry.

Avril : 

  •  6 avril 2019 : Inter-régional Jeunesses Ainées à VORAY organisé par la CITA
  •  7 avril 2019 : Régional Poussines secteur Franche-Comté à VORAY organisé par la CITA

Mai : 

  • Dimanche 5 mai 2019 : ANNULE car non invité par la Bourgogne
  • 10 au 12 mai 2019 : Championnat National 1 à Arnas 
  • 24, 25 et 26 mai 2019 : Championnat National 3 à Epinay sous Sénart (Individuels niveau 3/ duos niveau 2 et 3 et ensembles niveau 3 et 4).
  • 7, 8 et 9 juin 2019 : Championnat National 2 à Saint Romain en Gal (individuels J2)

Inter-club - challenge nicole baulard

Jeunesses et ainées niveau 3 et 4

Samedi 16 février 2019 à Pontarlier


Très belle journée de compétition avec de belles performance pour une première compétition.

 

La CITA remporte le challenge Nicole BAULARD. 

 

 

 

Individuel Ainées niveau 4 : 

1ère Hala (13,85)

2ème Lucie (9,05)

Individuel Ainées niveau 3 : 

1ère Emma (20,65)

2ème Pontarlier (16,30)

3ème Pontarlier (13,4)

Individuel Jeunesses niveau 4 benjamines : 

1ère : Anais (16,77)

2ème Clélie (15,14)

3ème Shérine (14,98)

4ème Zoé (14,14)

5ème Stella (12,84)

6ème Lee (10,94)

Individuel jeunesses niveau 4 minimes  : 

1ère Léona (16,09)

2ème Pontarlier (12,13)

3ème Pontarlier (8,34)

 

Individuel jeunesses niveau 3 benjamines : 

1ère Charline (20,82)

2ème Nina (19,51)

3ème Ornella (18,36)

4ème Ryme (11,82)

Individuels jeunesses niveau 3 minimes : 

1ère Justine (21,42)

2ème Sarah (20,96)

3ème Pontarlier (12,30)

Duos : 

Ainées niveau 3 : 

1ère Emma et Agathe (14,75)

2ème Pontarlier (5,25)

Jeunesses niveau 3 : 

1ère Nina et Alyssa '

2ème Anais et Ryme

3ème Clélie et Shérine

4ème Maiche

Ensemble Jeunesses niveau 4 : 

1ère CITA (Zoé, Stella, Léona et Shérine) (11,84)

2ème Pontarlier (5,54)

3ème Pontarlier (5,36)

4ème Pontarlier (2,69)

Ensemble Jeunesses niveau 3 : 

1ère CITA (Justine, Ornella, Nina et Charline) (11,75)

2ème Maiche (3,1)

3ème Pontarlier (2,15)

Télécharger
Ordre de passage Inter Club Pontarlier
2019 02 06 ODP Inter club Challenge Nico
Document Adobe Acrobat 118.8 KB
Télécharger
Palmarès
2019 02 16 GRS palmares 1.jpg
Image JPG 1.2 MB
Télécharger
Palmarès
2019 02 16 GRS Palmares 2.jpg
Image JPG 1.1 MB

Challenge Carnacus

17 mars 2019 à Charnay les macon

INDIVIDUELS

 

Individuels Ainées : 

Niveau 1 : MEILLIER Cathelyne

Niveau 2 : Charlotte FONTIS

Niveau 3 : 

MOREL Emma

BOUSSOUALIM Salsabil

Niveau 4 : 

AKEL Hala

RAVOT Lucie 

 

Individuels Jeunesses : 

Niveau 2 (Corde) : 

PATOIS Agathe

Puchot Alyssa

Niveau 3 : 

ANIS Sarah

BEGUET Justine

CANTE Ornella

EL MAKHLOUFI Ryme

LOIGEROT Nina

TISSERANT Charline

 

 

DUOS

 

Duos Ainées : 

Niveau 2 : MEILLIER/FONTIS

Niveau 3 :

MOREL/PATOIS

 

 

Duos Jeunesses : 

Niveau 3 : 

LOIGEROT/PUCHOT

EL MAKHLOUFI Ryme/JOUBAUD

EL MAKHLOUFI Shérine/GAILLARD

CANTE/TISSERANT

 

 

ENSEMBLES

 

Ensembles jeunesses : 

Niveau 3 : 

BEGUET Justine

CANTE Ornella

LOIGEROT Nina

TISSERANT Charline

 

Niveau 4 : 

CANTE Stella

EL MAKHLOUFI Shérine

GARIGUES MOLLARET Anna

ROUSSY Zoé

TRAJOVSKI Léona


Télécharger
Ordre de passage 17 mars 2019
ODP Carnacus 2019 VERSION 2.pdf
Document Adobe Acrobat 144.4 KB
Télécharger
Juries 17 mars 2019
Juries Carnacus 2019 version 2 (2).pdf
Document Adobe Acrobat 371.1 KB

championnat regional jeunesses/ainées

du samedi 30 au dimanche 31 mars 2019 à Mâcon

gymnase saint exupéry

Championnat obligatoire pour la participation aux championnats nationaux.

Départ le samedi matin et retour le dimanche soir + 1 nuit d'hôtel sur place.

En fonction des effectifs il faudra entre 2 accompagnateurs/chauffeur de trafic (9 places).

Gymnastes concernées : 

 

INDIVIDUELS

 

Individuels Ainées : 

Niveau 1 : MEILLIER Cathelyne

Niveau + : POLLET Cécile

Niveau 2 : FONTIS Charlotte

Niveau 3 : 

MOREL Emma

 

 

 

Individuels Jeunesses : 

Niveau 2 : 

PATOIS Agathe

Puchot Alyssa

Niveau 3 : 

ANIS Sarah

BEGUET Justine

CANTE Ornella

EL MAKHLOUFI Ryme

LOIGEROT Nina

TISSERANT Charline

DUCOULOUX Laina

 

 

DUOS

 

Duos Ainées : 

Niveau 2 : MEILLIER/FONTIS

Niveau 3 :

MOREL/PATOIS

 

Duos Jeunesses : 

Niveau 3 : 

LOIGEROT/PUCHOT

EL MAKHLOUFI Shérine/GAILLARD

 TISSERANT/CANTE

 

ENSEMBLES

 

Ensembles jeunesses : 

Niveau 3 : 

BEGUET Justine

CANTE Ornella

LOIGEROT Nina

TISSERANT Charline

DUCOULOUX Laina

 

Niveau 4 : 

CANTE Stella

EL MAKHLOUFI Shérine

ROUSSY Zoé

TRAJOVSKI Léona


JUGES : 

BRUNAU Delphine, MEILLIER Cathelyne, POLLET Cécile, MOREL Emma

Télécharger
Réservations sandwichs et panier repas
Réservation Panier Repas Régional 2019
Document Adobe Acrobat 667.2 KB
Télécharger
Réservations sandwichs et panier repas
Réservation Panier Repas Régional 2019
Feuille de calcul Microsoft Excel 40.2 KB
Télécharger
ODP Régional 2019
ODP REGIONAL 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 128.8 KB
Télécharger
Jurys Regional 2019
Juries Championnat Régional 2019 versio
Document Adobe Acrobat 207.7 KB

Championnat Inter-regional

23 et 24 mars 2019 à Chalons en Champagne

Gymnastes concernées : Cécile, Emma et Agathe.

 

 

Championnat inter-regional

6 avril 2019 à Voray sur l'Ognon

organise par la CITA de besançon


Télécharger
ODP Inter-régional V4
Mise à jour le 5 avril 2019
2019 04 06 BRICHURE INTER REGIONAL V4.pd
Document Adobe Acrobat 5.4 MB
Télécharger
Réservations panier repas 6 avril 2019
2019 04 06 RESERVATIONS REPAS.xlsm
xlsm Fichier 49.7 KB
Télécharger
Réservations panier repas 6 avril 2019
2019 04 06 RESERVATIONS REPAS SAMEDI .pd
Document Adobe Acrobat 5.4 MB

championnat Interdépartemental poussin(e)s

dimanche 7 avril 2019 à VORAY-sur-L'ognon

Individuels : 

Niveau 1 : 

Anita

Olga

 

Niveau 2 : 

Zélie

 

 

Niveau 3 : 

Nora

Sihame

Maram

Juliette

Maoly

Louane

 

 

Ensembles : 

8-9 ans : 

Anita, Olga, Zélie, Louane

 

6-7 ans : 

Sihame, Maram, Juliette, Maoly


Télécharger
2019 04 07 Brochure Inter départemental
Document Adobe Acrobat 2.3 MB
Télécharger
Réservations panier repas 7 avril 2019
2019 04 07 RESERVATIONS REPAS DIMANCHE.x
xlsm Fichier 48.3 KB
Télécharger
Réservations panier repas 7 avril 2019
2019 04 07 RESERVATIONS REPAS DIMANCHE.p
Document Adobe Acrobat 2.3 MB

Championnat jeunesses/ainées niveau 1, 2 et 3 (+ensemble J4)

Dimanche 5 mai 2019 à Charnay les Macon

Gymnastes concernées : non invité par la Bourgogne

 


championnat national 3

Epinay sous senart

Equipe de club composée des individuels niveau 3 et des duos niveau 1, 2 et 3.

Championnat ensembles : ensembles niveau 3 et 4

 

INDIVIDUELS

 

Individuels Ainées : 

 

Niveau 3 : 

MOREL Emma

 

 

Individuels Jeunesses : 

 

Niveau 3 : 

ANIS Sarah

BEGUET Justine

CANTE Ornella

LOIGEROT Nina

TISSERANT Charline

 

DUOS

 

Duos Ainées : 

Niveau 2 : MEILLIER/FONTIS

Niveau 3 :

MOREL/PATOIS

 

Duos Jeunesses : 

Niveau 3 : 

LOIGEROT/PUCHOT

CANTE/TISSERANT

 

 

 

 

ENSEMBLES

 

Ensembles jeunesses : 

Niveau 3 : 

BEGUET Justine

CANTE Ornella

LOIGEROT Nina

TISSERANT Charline

 

Niveau 4 : 

CANTE Stella

EL MAKHLOUFI Shérine

ROUSSY Zoé 

TRAJOVSKI Léona


championnat national 2 grs

Du 7 au 9 juin 2019

A Saint Romain en Gal

Gymnastes participants : 

Individuel J2 : PATOIS Agathe

Individuel A2 : FONTIS Charlotte

 

Juges : MOREL Emma et BRUNAU Delphine

COACH : MEILLIER Cathelyne